Retour sur le Contest de Bloc Universitaire

L’escalade au SUAPS de l’Université Savoie Mont Blanc, est bien une activité majeure, qu’elle soit déclinée sur mur, en falaise ou en bloc, comme c’était le cas ce jeudi soir 11 décembre, à l’occasion du Contest dans la salle A.Croizat.

Pour sa 3ème édition, le Contest avait attiré plus de 70 grimpeurs, dont une bonne vingtaine d’Annecy. Les grimpeurs et grimpeuses ont découvert les blocs ensemble, et comme d’habitude avec ce type de formule compétitive, ils se sont conseillés, encouragés en échangeant les « méthodes » c’est-à-dire la meilleure façon de réaliser les blocs avec des mouvements bien précis.

Les finales, elles aussi conçues sur un mode plus spectaculaire et convivial qu’habituellement, ont donné lieu à un spectacle apprécié des nombreux participants encore présents, avec un niveau homogène chez les garçons, un peu plus hétérogène chez les filles. Il faudra attendre le dernier bloc pour connaître le vainqueur masculin !

Côté organisation, il faut saluer l’investissement de Laurent Thevenot, étudiant en physique-chimie, qui encore cette année a « ouvert » les blocs de finale, aidé dans cette lourde tâche par une sportive de haut niveau : Marion Traber, étudiante en psychologie. Le jeudi soir c’est un autre SHN qui est venu prêter son concours à cette soirée d’escalade, Guillaume Colin, en coachant notamment ses camarades de Polytech .

Encore un grand bravo à toutes et tous pour la participation à ce Contest,
et RdV à la prochaine édition, en 2015 !!

Podium filles :
1ère Amandine CUNY
2ème Anthéa Hilairet
3ème Laura Boinnard

Podium garçons :
1er Alexis MIGNARD
2ème Guillaume OLANIER
3ème Théo ARNAUD

Classement Filles :
1 CUNY Amandine
2 HILAIRET Anthea
3 BOINNARD Laura
4 MARTINEZ Charline
5 MONZONIS Laura
6 CATHALA Maeva
7 LAGE Sandra
8 BECERRA Lolita
8 PERINO Marie
10 MANDICA Tiffanie
11 BRACHET Melanie
11 MANUSE Cindy
11 MOULIN Lucile
14 LAMBLIN Scheherazade
15 FAURE Melanie

Classement Garçons :
1 MIGNARD Alexis
2 OLANIER Guillaume
3 ARNAUD Theo
4 CAILLOSSE Ael
5 PIPERS Ghislain
6 ESCALLE Baptiste
7 PACHECO Tanguy
8 LAFORGUES Denis
9 PACHOUD Louis
10 IBANEZ Sebastien
11 GUERS Alexandre
12 CHOPARD Sylvain
13 VARICHON Bertrand
14 BAUZAC Stephane
14 FOURNIER-BIDOZ Leo
16 POURTIER Jean
17 BERARD Romaric
17 LIBERGE Hugo
17 SUBRA Florent
20 GUILLEAUTOT Francois
21 AZOU Quentin
21 CLEMENT Guillaume
23 BALI Morad
23 SIMEONI Benjamin
25 GRAFF Edouard
26 GONZALEZ Corentin
27 RAIBAUT Michel
28 GERIN-JEAN Antoine
29 GALERAN Sebastien
30 CALLEWAERT Vincent
30 DE-TOMBEUR Felix
30 FORESTIER Lucas
33 SIMON Sebastien
34 TAILLANDIER Hugo
35 RIBOT Matthieu
36 CORDIER-TEMPLE Louis
36 FONTAINE Lucas
36 GUIBERT Arnaud
39 MONASTERIO Thomas
40 CANALS Antoine
41 ROBERT Teddy
42 LE-ROY Nicolas
43 CARLE Adrien
44 LORNE Florent
45 DEPOIZIER Theo
45 QUERET Malo
47 BERNO Cyril
47 GODMER Pierre
49 CORDIER Antonin
50 DE-BEL-AIR Quentin
51 HAUGUEL Antoine
51 JACQUELIN Nathanael
51 THONONT Cedric
54 ROEA William
55 CAVANAGH Fergal
55 TELISSON David
57 ROUSSERO—ROGNOSAlexandre

DSC01618 DSC01619 DSC01675 DSC01676 DSC01689 DSC01690 DSC01694 DSC01701 DSC01715 DSC01718 DSC01761 DSC01775 DSC01779 DSC01783 DSC01796 DSC01809 DSC01830 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA