Contest d’escalade du 24 avril : une réussite !

La chaleur impressionnante dans la salle Croizat, n’a pas freiné l’ardeur des grimpeurs, venus en découdre pour ce second Contest de Bloc, de l’Université de Savoie. Par contre, les doigts et les mains des grimpeurs ont beaucoup souffert, obligeant certains, à renoncer à tenter les blocs les plus difficiles, parmi les 25 proposés.
Au total, ce sont 58 participants qui se sont élancés,  battus, encouragés à grimper. Avec toujours, cette ambiance spécifique à l’escalade de bloc, où on échange sur les « méthodes », les meilleures techniques pour venir à bout d’un bloc , et on essaie, on recommence toujours et encore en cas d’échec, jusqu’à la satisfaction de saisir enfin la prise finale du bloc . La salle a d’ailleurs souvent raisonné de cris, tantôt de joie, pour un bloc réussi avec hargne, tantôt de rage, pour une prise d’escalade qui échappe à la main, fuit sous le pied !
Les finales, supervisées par Laurent Thevenot, étudiant et sportif de haut niveau à l’IUT de Chambéry, se sont déroulées dans une ambiance conviviale, et il a fallu attendre le dernier bloc, pour départager les garçons, décidément très forts.
De l’avis de tous les participants, à  reconduire, l’année prochaine !

Classement garçons  :                                       Classement filles :
JOBERT Emilien                                                     CUNY Amandine
THENOT Thomas                                                   CATHALA Maéva
CHAVOT Vincent                                                    GOBBO Anne‐flore
ROIGNOT Tom                                                       BRACHET Mélanie
CAILLOSSE Ael                                                       MANDICA Tiffanie
BETEMPS Antoine                                                  LEPETIT Juliette
GUERS Alexandre                                                  DELACHAUX Florine
CECCHINI Antonin                                                 MANUSE Cindy
CHARLEUX Ludovic                                               HANDSCHIN Margaux
GUILLEAUTOT François                                         DURAND Amandine
PICCOT Mathieu‐pierre                                         BRAZEAU Valerie
PIERREL Leonard                                                   GRILLE Mathilda
SPAGNUOLO Theodore                                         MARY Adeline
VERNAY Antoine                                                     TONNAIRE Lucie
ROBERT Teddy                                                        BOUCHARD Marion
POURTIER Jean                                                       LIGUORO Alice
GENTET Nicolas                                                      TROUPLIN Maude
GERIN-JEAN Antoine                                               BIR Charline
FORERO‐GUTIERREZ Wilson
AZOU Quentin
CORDIER‐TEMPLE Louis
MOLLE Fabrice
POUILLY Kim
CLEMENT Guillaume
MOULIN Nicolas
REY Pierre‐louis
RIBOT Matthieu
FETET Basile
CORDIER Olivier
FONTAINE Lucas
MORAD Bali
DEPOIZIER Théo
CAVANAGH Fergal
EL HILANY Boulos
PAOLINI Yohann

SANY0130

SANY0131

SANY0132

SANY0133

SANY0135

SANY0136

SANY0137

SANY0138

SANY0139

SANY0140

SANY0141

20140424_224601

20140424_224728

20140424_224748

20140424_224758